Medias-soustitres

Le portail de référence sur le sous-titrage

Accueil > Cinéma > Actualités > Cinémathèque française : programme de décembre

Cinémathèque française : programme de décembre

Cinéma

Dans le cadre de l’exposition sur le cinéma expressionniste allemand du 26 octobre au 31 décembre 2006 : Splendeurs d’une collection, la Cinémathèque française programme les grands classiques du cinéma muet.
Décembre 2006

Vendredi 1er décembre
- 14h30 Nosferatu le vampire de Friedrich W. Murnau
- 19h L’Aurore de Friedrich W. Murnau
- 21h La Bru de Friedrich W. Murnau

Samedi 2 décembre
- 17h30 Asphalte de Joe May
- 19h30 Promenade dans la nuit / La Marche dans la nuit de Friedrich W.
Murnau
- 21h30 Faust – une légende populaire allemande de Friedrich W. Murnau

Dimanche 3 décembre
- 16h30 Le Cabinet des figures de cire de Paul Leni
- 19h Tabou de Robert Flaherty et Friedrich W. Murnau
- 21h De l’aube à minuit de Karl-Heinz Martin

Lundi 4 décembre
- 14h30 L’Escalier de service de Leopold Jessner et Paul Leni + Genuine
de Robert Wiene (fragment)

Mercredi 6 décembre
- 19h La Rue de Carl Grune
- 21h Manon Lescaut d’Arthur Robison

Jeudi 7 décembre
- 14h30 Le Montreur d’ombres d’Arthur Robison

Vendredi 8 décembre
- 14h30 Le Dernier Avertissement de Paul Leni
- 17h L’Etudiant de Prague d’Henrik Galeen

Dimanche 10 décembre
- 15h Séance cinéma en famille : Métropolis de Fritz Lang

Lundi 11 décembre
- 14h30 La Bru de Friedrich W. Murnau

Vendredi 15 décembre
- 14h30 L’homme qui rit de Paul Leni
- 15h La Mère de Vsevolod Poudovkine
- 19h Berlin, symphonie d’une grande ville de Walter Ruttmann
- 21h De l’aube à minuit de Karl-Heinz Martin

Samedi 16 décembre
- 16h30 La Rue sans joie de G. W. Pabst
- 19h Le Cabinet du Docteur Caligari de Robert Wiene
- 21h La Femme sur la Lune de Fritz Lang

Dimanche 17 décembre
- 16h30 Docteur Mabuse, le joueur de Fritz Lang
- 19h Docteur Mabuse, l’enfer du crime de Fritz Lang
- 21h Le Testament du Docteur Mabuse de Fritz Lang

Lundi 18 décembre
- 14h30 Le Cabinet des figures de cire de Paul Leni

Mercredi 20 décembre
- 19h La Peste à Florence d’Otto Rippert et Fritz Lang
- 21h L’Escalier de service de Leopold Jessner et Paul Leni + Genuine de
Robert Wiene (fragment)

Jeudi 21 décembre
- 14h30 Le Golem de Carl Boese et Paul Wegener

Samedi 23 décembre
- 19h L’Assomption d’Hannele Mattern d’Urban Gad
- 21h15 Danton de Dimitri Buchowetski

Dimanche 24 décembre
- 16h30 L’homme qui rit de Paul Leni

Mercredi 27 décembre
- 15h L’Assomption d’Hannele Mattern d’Urban Gad
- 17h15 Le Trésor de Georg W. Pabst
- 19h Les Espions de Fritz Lang
- 21h45 Chronique de Grieshuus d’Arthur von Gerlach

Jeudi 28 décembre
- 19h30 Torgus de Hanns Kobe

Vendredi 29 décembre
- 21h M. le Maudit de Fritz Lang

Samedi 30 décembre
- 17h Torgus de Hanns Kobe
- 17h30 Les Mains d’Orlac de Robert Wiene
- 21h30 Loulou de Georg W. Pabst

Dimanche 31 décembre
- 14h30 Les Trois Lumières de Fritz Lang

Tarifs :

Pour les individuels : Le tarif réduit est accordé sur les activités de la Cinémathèque pour toute personne handicapée sur présentation de sa carte Cotorep, ainsi que pour son accompagnateur, soit :
5 € pour les projections
6 € pour l’entrée à l’exposition

Pour les groupes socio-culturels (minimum 15 personnes) :
2, 5 € pour les projections
2, 5 € pour l’entrée à l’exposition

Attention ! Pour toute venue en groupe, réservation obligatoire au minimum
1 mois avant la date prévue de la sortie au 01 71 19 33 38 ou par mail à
collectivites@cinematheque.fr

Pour profiter pleinement de cet événement autour du cinéma expressionniste
allemand, vous pouvez demander le forfait « entrée à l’exposition + entrée
à la projection ».

Horaires et accès :
Cinémathèque française
51 rue de Bercy,
Paris 12e
Métro : Bercy.
Ouverte tous les jours de 12h à 19h, nocturne le jeudi jusqu’à 22h, et le
dimanche de 10h à 20h.
Fermeture le mardi.


Pour plus d’informations, voir ici

Commentaires

Répondre à cet article

Twitter