Medias-soustitres

Le portail de référence sur le sous-titrage

Accueil > Cinéma > Actualités > Cinémathèque française : programme de novembre

Cinémathèque française : programme de novembre

Cinéma

Dans le cadre de l’exposition sur le cinéma expressionniste allemand du 26 octobre au 31 décembre 2006 : Splendeurs d’une collection, la Cinémathèque française programme les grands classiques du cinéma muet.

Mercredi 1er novembre
- 19h Docteur Mabuse, le joueur : 1ère partie, de Fritz Lang
- 21h Docteur Mabuse, l’enfer du crime : 2ème partie, de Fritz Lang

Jeudi 2 novembre
- 17h Tartuffe de Friedrich W. Murnau

Vendredi 3 novembre
- 19h Les Finances du Grand-duc de Friedrich W. Murnau
- 21h La Rue de Karl Grune

Samedi 4 novembre
- 17h Les Espions de Fritz Lang

Dimanche 5 novembre
- 16h30 L’Aurore de Friedrich W. Murnau
- 19h La Bru de Friedrich W. Murnau
- 21h La Femme sur la Lune de Fritz Lang

Mercredi 8 novembre
- 19h Tabou de Robert Flaherty et Friedrich W. Murnau
- 21h Asphalt de Joe May

Vendredi 10 novembre
- 14h30 Faust - une légende populaire allemande de Friedrich W. Murnau

Dimanche 12 novembre
- 16h30 La Peste à Florence de Otto Rippert et Fritz Lang
- 19h Berlin, symphonie d’une grande ville de Walter Ruttmann
- 21h Le Golem de Carl Boese et Paul Wegener

Lundi 13 novembre
- 14h30 L’Aurore de Friedrich W. Murnau

Mercredi 15 novembre
- 19h Le Dernier Avertissement de Paul Leni
- 21h Danton de Dimitri Buchowetski

Vendredi 17 novembre
- 14h30 La Rue sans joie de Georg W. Pabst
- 17h30 Nosferatu le vampire, La Douzième Heure de Friedrich W. Murnau
- 19h Le Trésor de Georg W. Pabst

Samedi 18 novembre
- 14h30 Les Trois Lumières de Fritz Lang

Dimanche 19 novembre
- 16h30 L’Escalier de service de Leopold Jessner et Paul Leni + Genuine de
Robert Wiene (fragment)
- 19h Satanas de Friedrich W. Murnau (fragment) + La Découverte d’un
secret de Friedrich W. Murnau

Lundi 20 novembre
- 14h30 Le Montreur d’ombres d’Arthur Robison

Mercredi 22 novembre
- 19h Le Dernier des hommes de Friedrich W. Murnau
- 21h45 Les Mains d’Orlac de Robert Wiene

Vendredi 24 novembre
- 19h Les Finances du Grand-duc de Friedrich W. Murnau

Samedi 25 novembre
- 16h45 Chronique de Grieshuus d’Arthur von Gerlach
- 19h L’homme qui rit de Paul Leni
- 21h30 Manon Lescaut d’Arthur Robison

Dimanche 26 novembre
- 19h Tartuffe de Friedrich W. Murnau

Lundi 27 novembre
- 14h30 Le Cabinet du Docteur Caligari de Robert Wiene

Mercredi 29 novembre
- 17h Le Journal du Docteur Hart de Paul Leni
- 19h30 Fantôme de Friedrich W. Murnau
- 21h30 La Terre qui flambe de Friedrich W. Murnau

Jeudi 30 novembre
- 14h30 L’Epine et la Rose de Paul Leni

Tarifs :

Pour les individuels : Le tarif réduit est accordé sur les activités de la Cinémathèque pour toute personne handicapée sur présentation de sa carte Cotorep, ainsi que pour son accompagnateur, soit :
5 € pour les projections
6 € pour l’entrée à l’exposition

Pour les groupes socio-culturels (minimum 15 personnes) :
2, 5 € pour les projections
2, 5 € pour l’entrée à l’exposition

Attention ! Pour toute venue en groupe, réservation obligatoire au minimum
1 mois avant la date prévue de la sortie au 01 71 19 33 38 ou par mail à
collectivites@cinematheque.fr

Pour profiter pleinement de cet événement autour du cinéma expressionniste
allemand, vous pouvez demander le forfait « entrée à l’exposition + entrée
à la projection ».

Horaires et accès :
Cinémathèque française
51 rue de Bercy,
Paris 12e
Métro : Bercy.
Ouverte tous les jours de 12h à 19h, nocturne le jeudi jusqu’à 22h, et le
dimanche de 10h à 20h.
Fermeture le mardi.


Pour plus d’informations, voir ici

Commentaires

Répondre à cet article

Twitter