Medias-soustitres

Le portail de référence sur le sous-titrage

Accueil > Télévision > Actualités > Le programme complet des Jeux Olympiques sur France 2

Le programme complet des Jeux Olympiques sur France 2

Télévision

Remarques :
- Nous vous indiquons içi le programme complet de France 2. Lisez bien les indications à côté des heures de diffusion pour savoir si une tranche est sous-titrée ou non.
- Les épreuves sont données à titre incicatif. Retrouvez le programme complet et précis sur France2.fr et Torino2006.org (liens directs)
- En bas de page, retrouvez le résumé des plages horaires sous-titrées.

Sur France 3 seront sous-titrées les cérémonies d’ouverture et de cloture uniquement (vendredi 10 de 19.55 à 20.45 et dimanche de 19.55 à 20.45).

Vendredi 10 :
- 20.45 à 23.40 : en direct SOUS-TITRÉ
Cérémonie d’ouverture

Samedi 11 :
- 18.45 à 19.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace (Dames)
Patinage de vitesse 5000 m (Hommes)
Patinage artistique couples
Saut à ski individuel
Freestyle bosses (Dames)
19.30 : Un jour à Turin

Dimanche 12 :
- 12.05 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Ski alpin : descente hommes

Lundi 13 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Curling (H/D)
Biathlon : 15 km individuel (D)
Snowboard : Halfpipe, qualifications, 1ère manche (D)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30
Hockey sur glace : Manche préliminaire (D)
Patinage de vitesse : 500 m (H)
Luge individuel : Simple(D)
Snowboard : Halfpipe (D)
19.30 : Un jour à Turin

Mardi 14 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Curling : phase préliminaire, 2e session (D)
Ski de fond : sprint par équipe (H/D)
Ski alpin : descente du combiné (H)
- 16.45 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 18.55
Hockey sur glace : Manche préliminaire (D)
Patinage de vitesse : 500 m (D)
Curling : Phase préliminaire (H/D)
Ski alpin : Slalom du combiné (H)
Luge : Simple (D)
de 18.55 à 19.25 : Un jour à Turin
Patinage artistique : Programme court (H)
Curling : Phase préliminaire, 3e session (D)
Ski alpin : Slalom du combiné, 2e manche (H)

Mercredi 15 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Curling : Phase préliminaire (H)
Combiné nordique : LH par équipe
Ski alpin : Descente (D)
- 15.50 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.25
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Patinage de vitesse : Poursuite par équipe, préliminaires (H/D)
Short track : 500 m (D)
Short track : 1000 m (H)
Curling : Phase préliminaire (H)
Combiné nordique : 4x5 km par équipe
Luge : Double, 2e manche (H)
Freestyle : bosses, finale (H)
19.25 : Un jour à Turin

Jeudi 16 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Curling : Phase préliminaire, 5e session (D)
Ski de fond : 10 km classique (D)
Biathlon : 7,5 km sprint (D)
Snowboard : Snowboard Cross, qualifications (H)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Patinage de vitesse : Poursuite par équipe (H/D)
Curling : Phase préliminaire (H/D)
Skeleton : individuel, 2e manche (D)
19.30 : Un jour à Turin
- 20.45 à 23.30 : en direct SOUS-TITRÉ
Patinage artistique : Programme libre (H)
- 01.25 à 02.55 : en différé NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace

Vendredi 17 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Curling : Phase préliminaire, 7e session (H)
Ski de fond : 15 km classique (H)
Ski alpin : Descente du combiné (D)
Snowboard : Snowboard Cross, qualifications (D)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.00
Hockey sur glace : demi-finale (D)
Curling : Phase préliminaire, 8e session (H)
Saut à ski : LH individuel, manche de qualification
Ski alpin : combiné slalom (D)
Skeleton : individuel (H)
19.00 à 19.30 Un jour à Turin
- 22.25 à 00.00 : en différé SOUS-TITRÉ
Patinage artistique : Danse sur glace, danses imposées (D)

Samedi 18 :
- de 12.00 à 12.50:en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Ski alpin : Super-G (H)
Biathlon : 10 km poursuite (D)
- de 13.30 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.40
Hockey sur glace : Manche préliminaire hommes (H)
Patinage de vitesse : 1 000 m (H)
Short track (H/D)
Curling : Phase préliminaire (H/D)
Saut à ski : LH individuel
Biathlon : 12,5 km poursuite (H)
Bobsleigh : Bob à deux
19.40 : Un jour à Turin

Dimanche 19 :
- de 12.00 à 13.00 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Ski alpin : Super-G (D)

Lundi 20 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Curling : Phase préliminaire (D)
- de 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30
Hockey sur glace : Manche de classement (D)
Patinage artistique : Danse sur glace, danse libre
Curling : Phase préliminaire (H/D)
Saut à ski : LH par équipe, manche finale
Bobsleigh (D)
Ski acrobatique : Sauts, qualifications (H)
19.30 : Un jour à Turin

Mardi 21 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Curling : Jeu décisif (H/D)
Combiné nordique : Sprint LH
Biathlon : Relais 4x7,5 km (H)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30
Hockey sur glace : Manche préliminaire (H)
Patinage de vitesse : 1 500 m (H)
Patinage artistique : Programme court (D)
Curling : Jeu décisif (H/D)
Bobsleigh (D)
19.30 : Un jour à Turin

Mercredi 22 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Ski de fond : Sprint (H/D)
- 14.50 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ
Hockey sur glace : Quarts de finale (H)
Patinage de vitesse : 1 500 m (D)
Short track (H/D)
Curling : Demi-finales (H/D)
Ski alpin : Slalom (D)
Ski acrobatique : Sauts, finale (D)

Jeudi 23 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Biathlon : Relais 4x6 km (D)
Snowboard : Slalom géant parallèle (D)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ
Patinage artistique : Programme libre (D)
Curling : Petite finale et finale (D)
Ski acrobatique : Sauts, finale (H)

Vendredi 24 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
Ski de fond : 30 km libre, départ groupé (D)
- 16.55 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30
Hockey sur glace : Demi-finale (H)
Patinage de vitesse : 10 000 m (H)
Patinage artistique : Gala d’exhibition
Curling : Petite finale et finale (H)
Bobsleigh : Bob à quatre (H)
19.30 : Un jour à Turin

Samedi 25 :
- 11.45 à 12.55 : en direct NON SOUS-TITRÉ
- 16.25 à 19.55 : en direct SOUS-TITRÉ JUSQU’À 19.30

Dimanche 26 :
- 20.45 à 23.40 : en direct SOUS-TITRÉ
Cérémonie de clôture

Résumé des tranches sous-titrées :
- Vendredi 10 : 20.45 - Cérémonie d’ouverture
- Lundi 13 : 16.45-19.30
- Mardi 14 : 16.45-19.00
- Mercredi 15 : 15.45-19.30
- Jeudi 16 : 16.45-19.30
- Jeudi 16 : 20.45-23.30
- Vendredi 17 : 16.45-19.00
- Vendredi 17 : 22.35-00.00
- Samedi 18 : 13.25-19.30
- Lundi 20 : 16.45-19.30
- Mardi 21 : 16.45-19.30
- Mercredi 22 : 14.45-19.45
- Jeudi 23 : 16.45-19.45
- Vendredi 24 : 16.45-19.30
- Samedi 25 : 16.45-19.30
- Dimanche 26 : 20.45 - Cérémonie de clôture

À lire aussi sur Médias sous-titrés :
- Un zoom sur le dispositif de francetélévisions
- Toutes les infos sur Turin 2006

Nous remerçions le service sous-titrage de France 2 et tout particulièrement Dany Dumont et Patrick Théret (Responsables du sous-titrage sur France 2) pour son aide.

Commentaires

Répondre à cet article

Twitter